Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle datos que puedan ser de su interés.

Si acepta este uso pulse aquí

 

 
LIBROS >> Arte y Humanidades >> Literatura
2016-2021 Alberto Handia Zientzia Fikziozko Literatura Lehiaketan saritutako kontakizunak – Relatos premiados Certamen Literario Alberto Magno de Ciencia Ficción 2016-2021
Plazaola Muguruza, Fernando; Ortueta Aldama, Monika (eds.)
.9788413195131
Zabalduz
Materia: Literatura española; Ciencia ficción
Páginas: 658
Fecha de edición: 2023
ISBN/ISSN: 978-84-1319-513-1
Idioma: Castellano; Euskara
Tipo de edición: Digital (PDF)

Precio c/IVA:
Acceso abierto.
Descargar
Descargas previas 208
En esta colección se presentan los relatos ganadores de las últimas 6 ediciones del Certamen Literario Alberto Magno de Ciencia Ficción que organiza hasta en los más mínimos detalles la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV/EHU. En la misma el lector encontrará los relatos de las ediciones XXVIII a XXXIII celebradas en el período 2016-2021. Este certamen, el más antiguo de todo el estado español, comenzó su andadura el año 1989 se ha desarrollado sin interrupción hasta llegar el año 2022 a la edición XXXIV.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Bilduma honetan UPV/EHUko Zientzia eta Teknologia Fakultateak oso-osorik antolatzen duen Alberto Magno Zientzia Fikziozko Literatura Lehiaketaren azken 6 edizioetako kontakizun irabazleak aurkezten dira. Bertan, irakurleak 2016-2021 urte bitarteko XXVIII. eta XXXIII. edizioetako kontakizunak aurkituko ditu. Lehiaketa hau Espainiako estatu osoko zaharrena da, 1989an hasi zen eta etenik gabe garatu da 2022 urtean XXXIV. ediziora iritsi arte.

2016 - 28 edición:
- Ciudad nómada, rebaño miseria (Pablo Loperena López) - Primer premio.
- Mikro (Ángel Gallo Fernández) - Segundo premio.

2017 - 29 edición:
- Porque ellos heredarán la Tierra (José Ángel Menéndez Lucas) - Primer premio.
- El gato zen (José Manuel González Rodríguez) - Segundo premio.

2018 - 30 edición:
- Solo recuerdo su nombre (Javier Castañeda de la Torre) - Primer premio.
- La verdadera historia de Cordwainer Smith (Begoña Pérez Ruiz) - Segundo premio.

2019 - 31 edición:
- Venus elevado a V (Raúl Gonzálvez de Águila) - Primer premio.
- El arquitecto de la memoria (Joaquín Gamboa Pérez) - Segundo premio.

2020 - 32 edición:
- Primer premio declarado desierto.
- Dummy Face (Alfredo Álamo Marzo) - Segundo premio.
- Kalkuluak kalkulatzen (Ángel Gallo Fernández) - Segundo premio.

2021 - 33 edición:
- Azkarbideak (Ángel Gallo Fernández) - Primer premio.
- Spolia (Beatriz García Sánchez) - Segundo premio.
.